Питание кормящей матери

Питание кормящей матери Грудное вскармливание

Питание кормящей матери должно быть рассчитано так, чтобы полученных калорий хватало и ей, и ребенку. Расскажем, как правильно это сделать.

Думая о своем питании, некоторые кормящие матери стараются очень много пить чая с молоком. Другие едят много сладкого и мучного, а набрав большой вес, впадают в панику и садятся на диету. Так как же все-таки нужно правильно питаться кормящей матери?

Принципы питания кормящей мамы

Состояние кормящей матери — это нормальное физиологическое состояние, но оно нестабильно, поэтому может легко изменяться под воздействием внешних факторов, например при дефиците питания. Недостаточное поступление с пищей белков, углеводов, жиров, витаминов или минеральных солей легко может стать причиной серьезных нарушений.

Но соблюдая определенные правила, женщина не должна придерживаться строгой диеты. Достаточно исключить из рациона все жирное, сладкое, сладкие газированные напитки, семечки. Нежелательно употреблять жареные блюда. А все остальное можно есть: первые и вторые блюда с нежирным мясом или рыбой, твердые сорта сыра, овощи и фрукты. Не стоит забывать о кашах.

Суточный рацион

В сутки кормящая мать должна получать на 700 — 1000 ккал в день больше, чем обычно, т.е. около 3200 — 3500 ккал. Белка в суточном рационе должно быть 120-130 г (в том числе 60% животного происхождения), углеводов — около 500 г, жира — 100 — 120 г (из них 20% за счет растительного масла).

Примерный суточный набор продуктов состоит из 200 г мяса, птицы или рыбы, 1 л молока в любом виде, 100 -150 г творога, 20 — 30 г сыра, 1 яйца, 500 — 600 г овощей, из них не более 200 г картофеля, 200 — 300 г фруктов.

Режим питания кормящей матери

Режим питания кормящей матери имеет очень большое значение. Его лучше согласовать с режимом питания ребенка и принимать пищу перед каждым кормлением грудью (5 — 6 раз в день), это способствует лучшей секреции молока. Перед едой можно выпить стакан молока или сока для улучшения лактации.

Белки

Белки являются строительным материалом для роста органов и тканей. При их недостатке страдает также иммунитет. Поэтому в рационе питания кормящей матери обязательно должны присутствовать мясо, рыба, яйца, сыр. Молочные продукты также являются источником белка, который гораздо легче усваивается, чем белок мяса.

Углеводы

Углеводы при распаде выделяют энергию, которая используется организмом для обслуживания его жизнедеятельности (дыхания, сердцебиения, обмена веществ и т.д.), поэтому углеводов должно быть достаточно.

Женщине, кормящей грудью, необходимо ежедневно употреблять до килограмма овощей и фруктов (их нужно вводить в рацион постепенно, по одному, наблюдая за реакцией ребенка), свежую зелень, ягоды, фруктовые и овощные соки, хлеб из муки грубого помола, каши.

Не стоит только употреблять легкоусваиваемые углеводы (торты, сладости), так как они принесут больше вреда, чем пользы: у малыша будет вздуваться животик, а кормящая мама станет быстро прибавлять в весе.

Жиры

Жиры необходимы для работы печени, всасывания многих витаминов, сжигания запасов жира, но жира должно быть в пище не более 25% от суточной калорийности. В жирном мясе, жирном молоке, жареных продуктах и сдобном тесте содержатся вредные жиры, в морской рыбе и растительных маслах — полезные.

Витамины и микроэлементы

Нельзя забывать о включении в рацион питания кормящей матери фруктов, овощей, свежей зелени, ягод, овощных и фруктовых соков, которые являются источником витаминов. При недостаточном употреблении свежих овощей и фруктов (например, в зимне-весенний период), рекомендуется принимать витаминные препараты, настой шиповника, замороженные фрукты и ягоды, компоты из сухофруктов.

Микроэлементы также очень важны для организма. Источником железа является мясо (недостаток железа способствует возникновению малокровия), источником фосфора — рыба (лучше отварная), источником кальция (обеспечивает рост костей и зубов) — молоко и молочные продукты.

Жидкость

Оптимальное потребление жидкости кормящей матерью составляет около 2 л в сутки, включая соки, суп, кефир, простоквашу и т. д. О том, что это не слишком сильная нагрузка для организма, свидетельствует достаточное мочеиспускание и отсутствие отеков.

Если у ребенка аллергия

Чаще всего аллергия в виде кожной сыпи на щечках и ягодицах или изменений стула появляется от употребления матерью цитрусовых (например, апельсинов), ягод (малины, клубники), шоколада и других сладостей, молока, яиц. Именно поэтому любой новый продукт в рационе питания кормящей матери должен вводиться постепенно.

Чего не должно быть в рационе кормящей матери?

Кормящим матерям категорически запрещается употребление любых алкогольных напитков, в том числе и пива. Алкоголь быстро переходит в молоко и неблагоприятно отражается на здоровье и развитии ребенка (нарушения со стороны центральной нервной системы: повышенная возбудимость, неврозы, в тяжелых случаях — отставание в развитии).

В питании мамочки, кормящей грудью не должны присутствовать лекарственные препараты, которые запрещены для употребления при лактации. Так что перед употреблением того или иного лекарства прочитайте инструкцию и посоветуйтесь с врачом. В рационе должны содержаться все необходимые вещества для полноценного питания матери и ребенка.

Оцените статью
Добавить комментарий