Ответы на вопросы матерей одиночек. Часть 5

Продолжаем отвечать на вопросы матерей-одиночек по поводу их прав, льгот и пособий. Ответы дает юрист Любовь Мурашова.

ВОПРОС 1

Здравствуйте. Я мать одиночка, жилья у меня своего нет, есть только временная регистрация. Скажите, пожалуйста, полагается ли мне жилье? Ходила в мэрию нашу, там сказали что матерям одиночкам не предоставляется жильё.

ОТВЕТ:

Здравствуйте! Действительно, нормы Жилищного кодекса приравнивают семьи матерей-одиночек к полным семьям и не предоставляют одиноким матерям права внеочередного получения жилого помещения из государственного или муниципального фонда.

Преимущественное право получения жилого помещения по договору социального найма возможно только в порядке статьи 49 Жилищного кодекса, то есть в случае, если Вы имеете статус малоимущего и нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Получить указанный статус можно в случае, если:

  • Вы не являетесь нанимателем квартиры или дома по договору социального найма или собственниками жилья на территории России;
  • Вам или членам семьи предоставлена квартира по договору социального найма, но площадь, приходящаяся на одного члена семьи меньше учетной нормы;
  • Ваша семья проживает в помещении, признанном специальной комиссией муниципального образования непригодным для проживания;
  • В составе Вашей семьи имеется тяжело больной человек, страдающий тяжелым хроническим заболеванием, и невозможно дальнейшее проживание с ним в квартире, занимаемой по договору социального найма.

Получение статуса малоимущего возможно также в администрации муниципального образования.

Для получения такого статуса необходимо, чтобы доходы, приходящиеся на одного члена семьи, а также стоимость имущества, находящегося в собственности, были меньше учетной нормы. Для получения статуса нуждающегося в жилом помещении необходимо обратиться в администрацию города или муниципального района с соответствующим пакетом бумаг: личного заявления, а также иных документов, подтверждающих факт того, что Вы и Ваша семья нуждаетесь в получении жилья из государственного или муниципального жилого фонда.

Полный перечень необходимых документов следует узнать в администрации. После признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, Вас поставят на учет. Обычно получение жилого помещения происходит в порядке очередности из списка нуждающихся.

 

ВОПРОС 2
Здравствуйте я инвалид с детства 3группа мать одиночка воспитываю дочь живем частном доме собственный но требуется ремонт жилья есть у меня право получить какую то помощь на ремонт в соцзащите отказали мол что у меня прописан человек но он не проживает по адресу в субсидии тоже самое даже отказали по выплату компенсации потому что человек прописан вот как выпишу я человека так приходи говорят они но как я могу поступить!7 человеку дала шанс встать на ноги устроиться на работу и его ребенка определить в школу проживают не у меня а в городе Омска

ОТВЕТ
Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества, в том числе и жилого дома, лежит на собственнике.
Федеральным законодательством выплата субсидий на ремонт индивидуального дома не предусмотрена, такие льготы могут предоставляться на уровне субъекта Федерации, или даже муниципалитета. Поэтому на все вопросы Вам подробно ответят в администрации населенного пункта.
Если под словом «компенсация» вы имеете в виду компенсацию стоимости коммунальных услуг, то, возможно, вам отказали неправомерно. Согласно статьёй 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», размер этой выплаты определяется исходя из общей площади дома и количества зарегистрированных лиц. Для более подробного ответа на вопрос нужно знать вид компенсации, на которую Вы претендовали и основания официального отказа в ее получении.

 

ВОПРОС 3

Здравствуйте, я мать одиночка, воспитываю троих маленьких детей. Одно пособие на ребенка до года закончилось, своего жилья не имею и не работаю в связи с тем, что у меня дети маленькие и смотреть им не кому. Скажите, пожалуйста, куда я могу обратиться за помощью по вопросам жилья и материальных выплат. Я нахожусь в трудной ситуации.

ОТВЕТ
По вопросам жилья и материальных выплат Вы можете обратиться в администрацию района (города, городского района или округа) по месту Вашего жительства.
Хочу отметить, что в некоторых Российских регионах пособия по уходу за ребенком, начиная с 2014 года, выплачиваются до 3 лет включительно. Кроме всего прочего, также в ряде регионов введены пособия на третьего ребенка в семье, выплачиваемые до достижения трехлетнего возраста.
Отмечаю, что преимущественного права на получение жилья из государственного и муниципального жилищного фонда вне очереди Вы не имеете. Для получения жилого помещения необходимо получить статусы нуждающегося в улучшении жилищных условий и малообеспеченной семьи. Перечень необходимых для этих процедур документов Вы также можете уточнить в администрации города (поселения) по месту Вашего жительства.

 

ВОПРОС 4  (Нюра  2014-04-02 )

Здравствуйте! Я многодетная мама, дочери 6 сыну 3 а маленькой 3 месяца. Старшая записана на отца. Я хотела бы узнать,что полагается многодетной маме? в данный момент собираю документы в соц защиту на помощь! только вот вопрос у нас много многодетных семей, но почему-то говорят вот ты получишь 5 тыс,а ты 10 тыс! какая вообще положена сумма выплаты? спасибо! бодайбо. иркутская область .

ОТВЕТ

Здравствуйте! Перечень всех льгот и гарантии, которые Вы, как многодетная мать, имеете право получить, содержится в Указе Президента РФ от 05.05.92 «О мерах по поддержке многодетных семей». К такому перечню относятся: льготы по уплате коммунальных услуг, внеочередное получение мест в дошкольных учреждениях, возможность получения бесплатных лекарств по рецепту врача для ребенка до 6 лет. Окончательный список льгот и пособий для многодетных семей устанавливается на уровне субъекта РФ — области, края, республики. С 2014 года в ряде субъектов, в перечень которых не входит Иркутская область, выплачивается повышенный размер пособий на 3 и последующего детей до достижения ими 3-летнего возраста. Дополнительно, согласно недавним изменениям в жилищном законодательстве, многодетные семьи, при рождении третьего и последующих детей, имеют право на получение земельного участка для ИЖС либо сельскохозяйственных нужд. Кроме всего прочего, многодетная мать (отец) имеют право на льготный размер транспортного налога. Воспользоваться льготой можно только путем личного обращения в ИФНС по месту регистрации. Из Вашего вопроса мне не понятно, на получение какого пособия Вы претендуете. Из имеющейся информации могу предположить, что это материальная помощь, размер которой определяется исходя их нужд и потребностей конкретной семьи.

 

ВОПРОС 5 (Дианна 2014-04-12 )

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как определить мой статус? у меня двое детей родились в браке,но после рождения второго ребенка мы развелись и бывшего мужа лишили родительских прав! алиментов не получаю, жилья не имею! имею ли я какие либо льготы?

ОТВЕТ

Здравствуйте! Одинокой матерью, по законодательству России, Вы не являетесь, несмотря на то, что воспитываете детей одна и бывший супруг лишен родительских прав. Право на получение алиментов Вы имеете, но только в том случае, если выдано соответствующее решение суда и исполнительный лист передан в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Для получения жилья из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального Вы должны быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и малообеспеченной семьей. Перечень документов и саму процедуру получения жилья по данным основаниям Вы можете узнать в администрации поселения, города, района.
Ваш статус матери, воспитывающей детей в неполной семье на федеральном уровне подразумевает только получение повышенного налогового вычета по месту Вашей работы. Иные льготы могут быть предусмотрены региональным или местным законодательством, о них также можете узнать в администрации города или другого поселения по месту жительства.
По вопросу неполучения Вами алиментов могу проконсультировать более подробно, если предоставите информацию и расскажете о ситуации.

 

ВОПРОС 6 (№33 Грей 28.04.2014)

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, у меня есть знакомая у которой 3 ребёнка, на данный момент она с мужем развелась, она сирота и не имеет своего жилья, жить в одном поселке с бывшим мужем не может из за его агрессии, так как он периодически её избивает, есть для неё какие либо льготы от государства, к примеру переезд в другой регион, предоставление жилья и некой материальной базы для ведения хозяйства, девушке 27 лет, трудолюбива, пока в доме бывшего мужа живёт, разводит свиней, кур, но вот так не повезло в жизни.

ОТВЕТ

Здравствуйте! К сожалению, предполагаемых Вами льгот для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, федеральным законодательством не предусмотрено.
Ваша подруга, как многодетная мать, может претендовать на получение жилья из государственного или муниципального жилищного фонда, по договору социального найма, только в том случае, если она будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Я уже рассказывала ранее, при каких условиях гражданин может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Из предоставленной Вами информации, могу предположить, что женщина с детьми зарегистрирована в квартире супруга, брак не расторгнут. В данном случае вопрос о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий останется спорным, ввиду того, что брак не расторгнут, жилье для семьи с детьми имеется.

Кроме всего прочего, возможность встать на учет в качестве нуждающегося в получении жилья можно только по месту регистрации или фактического проживания. В другом городе и регионе постановка на такой учет формально-юридически не возможна.

Консультацию по данному вопросу с учетом положений действующего регионального законодательства можно получить в администрации города, муниципального района, поселения, в органах соцзащиты.

 

ВОПРОС 7 (Наташик 2014-06-19 )

Здравствуйте! я мать одиночка, имею ли я право получить пособие на ребенка имея вид на жительство? заранее спасибо!

ОТВЕТ ЮРИСТА

Здравствуйте! По смыслу Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство подтверждает Ваше право на постоянное проживание на территории России. Если Вы постоянно проживаете на территории России, то, соответственно, имеете право на получение пособий гражданам, имеющих детей.
Отмечаю, что это касается женщин, имеющих вид на жительство, а не разрешение на временное проживание. При наличии только разрешения на временное проживание основания для получения пособий отсутствуют.
Вы можете задать свой вопрос юристу по правам и льготам матерям одиночкам и получить квалифицированный ответ в короткие сроки.

 Полезные статьи:  Льготы матерям-одиночкам
 Ответы на вопросы матерей-одиночек. Часть 4


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*