Беременность
Планирование беременности
Беременность
Роды
Живот беременных
Определение пола ребенка
Малыш родился
Развитие ребенка
Грудное вкармливание
Питание детей
Воспитание детей
Здоровье детей
Детский сад
Фото детей
Маме
Как заработать
Похудение
Красота
Здоровье
Законодательство
Библиотека
Считалочки
Колыбельные
Потешки
Скороговорки
Пословицы и поговорки
Анекдоты
Стихи
Раскраски
Книги
Поздравления
Товары для детей
Товары для детей
Детская мебель
Смешные фото детей

загрузка...

Декретный отпуск

Маме --> Законодательство

Декретный отпуск

Для любой беременной женщины понятие «декретный отпуск» не является чем-то новым и незнакомым. Смысл его известен для всех - это отпуск, который предоставляется женщинам в момент беременности, а также после рождения малыша. На первый взгляд, как бы все понятно и не представляет огромной сложности. Но как только подходит время, уходить в декрет, сразу возникают различные вопросы, связанные с повседневной жизнью, бытом или затрагивающие юридическую сторону. Именно поэтому требуется дополнительная информация, которая  поможет во всем разобраться.

Закон о декретном отпуске. Его суть

Что больше всего интересует будущую маму в момент ухода в декретный отпуск. Конечно же, количество дней декретного отпуска, правильный расчет, существует ли возможность добавить к данному отпуску еще и  ежегодный тарифный отпуск? Чтобы не теряться в догадках и не слушать «опытных советчиков»,  в первую очередь лучше обратиться к Трудовому Кодексу РФ. Может, не у каждого в доме найдется такая книга, хотя на будущее учтите, именно  Кодекс законов о труде РФ поможет Вам не остаться в неведении. Итак, открываем Главу 41. «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» и читаем Статью 255 ТК, в которой полностью раскрывается вопрос о продолжительности декретного отпуска, полагающегося беременным и родившим. Давайте по пунктам рассмотрим данную статью:

1.    До рождения ребенка беременная имеет права на  отпуск продолжительностью

  • при одноплодной беременности - 70 календарных дней;
  • при многоплодной беременности - 84 календарных дней.

2.    После родов женщине полагается декретный отпуск:

  • если родился один малыш - 70 календарный дней;
  • если Вам выпало счастье родить двое и более детей - 110 календарных дней.
  • если роды (один ребенок) прошли трудные с осложнениями, тогда женщине полагается вместо 70 календарных дней, 86 дней декретного отпуска.

В общей сумме, декретный отпуск составляет (берется обычная ситуация - рождение одного ребенка), 140 календарных дней, соответственно при рождении нескольких детей, количество дней увеличивается. Поэтому не важно, сколько вы «отгуляли» дней до родов, может быть, малыш появился на свет раньше намеченного срока, то есть роды наступили на 5-15 дней раньше, соответственно вместо 70 календарных дней получилось, например 60. Отсюда вывод, 10-ть оставшихся дней автоматически переходят к 70-ти послеродовым, и все равно общая сумма декретного отпуска остается 140 календарных дней.

А как быть с ежегодным тарифным отпуском? Может Вы устроились на работу, будучи беременной, и по стажу Вам как бы еще не полагается ежегодный отпуск? Бывает просто по графику он намечен позже дня родов. Никому не хочется терять честно заработанный «отдых раз в году». Имеется ли возможность приплюсовать дни ежегодного отпуска к декретному? И на  этот актуальный вопрос мы найдем ответ в Трудовом Кодексе РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Четко сказано, что женщина может воспользоваться своим ежегодным тарифным отпуск до рождения ребенка или по окончании отпуска по уходу за ребенком. То есть, главный аспект определяющий время ежегодного отпуска - это желание женщины, которое и является законом. И не важно, какой у Вас стаж работы, ежегодный тарифный отпуск все равно полагается!

Также, согласно Статье. 93 Трудового кодекса РФ женщина может обратиться с просьбой к своему начальству о сокращении рабочего дня или установлении неполной рабочей недели. Главное, принести соответствующий документ - медицинскую выписку от Вашего врача, которая и будет твердым основанием, ведущим к «облегчению труда» беременной.

Получаем отпуск для себя и помощника.

Хочется заметить, что хлопоты о будущем декретном отпуске необходимо проявлять с первых недель беременности. Почему? Начнем с того, что планирование ребенка - это ответственность и важность, соответственно такой шаг требует от мужчины и женщины дисциплины и готовности учиться полезному. Как только женщина узнала, что ждет ребенка, первым делом она идет к врачу и становится на учет по беременности.

Ежемесячно, от нее требуется посещение ведущего гинеколога-акушера, который в свою очередь четко ведет специальную карту беременной женщины. В медицинской карточке он отмечает каждый шаг, все анализы, состояние здоровья, развития плода и т.д. Если по какой-то причине женщина не пришла на плановый осмотр к доктору, к ней обязательно позвонит медсестра и уточнит причину отсутствия. Так продолжается до наступления у женщины 30-ти недель беременности. Именно с приближением этого срока беременности создается медицинская комиссия, которая занимается подготовкой соответствующих медицинских документов для оформления беременной декретного отпуска. Вот тут то и «припомнятся» все Ваши прогулы. «Беременным прогульщицам» придется приложить максимум усилий, чтобы получить необходимый документ. Так что, лучше быть исправной посетительницей врача и отнестись к визитам гинеколога-акушера с ответственностью. На руки Вы получите листок нетрудоспособности, заверенный и выписанный в Вашей женской консультации на срок, как описывалось выше в 140 (и более, при многоплодной беременности и тяжелых родах) дней. 

Чтобы новоиспеченной мамочке было легче справляться с приятными, но «навалившимися» обязанностями, согласно Статье 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» имеет право на незапланированный ежегодный отпуск новоиспеченный папа, точнее муж родившей жены. Его действия заключаются в следующем: пойти к работодателю и подписать заявление на предоставление ему ежегодного отпуска. При этом, работодатель не может ему отказать в законном желании. И в этой ситуации, непрерывный стаж мужа на одном месте не играет роли при предоставлении ему ежегодного отпуска в связи с отпуском по беременности или родам жены.

Финансовая сторона декретного отпуска

Все 140 дней декретного отпуска оплачиваются, согласно Федеральному закону России № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».  Также, за время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком (от 1 до 3-х лет) за беременной и родившей сохраняется место ее работы и соответственно трудовой стаж не прерывается.

Пособие по беременности и родам женщина получает по месту своей работы или учебы. Если женщина не работающая, значит, за деньгами она отправляется в соцслужбы. Сумма пособия исчисляется согласно Федеральному закону № 255-ФЗ (статья 10) суммарно, включает все 140 дней декретного отпуска (и более, в зависимости от ситуации). То есть, берется средний заработок женщины, сюда учитываются все денежные выплаты, полагающиеся трудовой системой за 12 месяцев и выводится общая сумма. Единственное условие при расчете пособия - «предел», который установлен Федеральным законом № 202-ФЗ. Важным документом, который позволяет получить пособие по беременности и родам является лист нетрудоспособности, полученный в женской консультации. Его женщина должна предоставить в бухгалтерию своего предприятия.

Источник: tvoybaby.org

 

Комментарии 

 
+2 #5 лилу 2012-05-02 19:26 скажите пожалуйста,я сижу с ребенком,ему 10 месяцев.если я рожу второго ,то декретный отпуск как оплачивается?я имею ввиду за 140 дней?я должна выйти в декрет,когда ребенку будет 1,5 года или декретные оплачивается до 3 лет. Цитировать
 
 
0 #4 гуля 2012-03-25 08:23 я оформлена в банке как внештатный сотрудник по договору, обязан ли мне работодатель оплатить декретный отпуск и дородовые и послеродовые выплаты? Цитировать
 
 
0 #3 Irene 2011-02-17 15:07 Подскажите, пожалуйста, не откажет ли мне руководство в повышении квалификации (оно приходится примерно на 16-17 недели беременности, в другом городе), если я отдам им справку на т.н. "облегченный труд" на 9-10 неделе беременности? Просто я читала, что, если женщина приносит работодателю такой документ, то ее не имеют права отправлять в командировки… Цитировать
 
 
+1 #2 Ира 2009-06-04 11:19 Статья о льготах и пособиях матерям-одиночкам выложена на страничке http://mama12.ru/content/view/352/1/ Цитировать
 
 
-1 #1 Фигаро 2009-06-03 09:03 Просьба осветить тему как государство помогает матерям-одиночкам с квартирным вопросом. Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.
Добавить в избранное
Реклама на сайте
Новости сайта
загрузка...
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Живот беременных
Популярное
Реклама на сайте
Информер
Карта сайта
Контакты