Стоматит у детей

Стоматит у детей Здоровье детей

Согласно некоторым утверждениям, стоматит считается «болезнью грязных рук». Данная статья призвана выяснить настоящие причины возникновения стоматита, а также опишет признаки, по которым можно распознать болезнь. И главное, представит методы и принципы лечения стоматита у детей.

Слово «стоматит» звучит угрожающе для любой мамочки. Он сегодня стал настоящим «бичом» детского возраста. Болезнь, конечно, не смертельна, но безобидной ее вряд ли назовешь. Причем, эта болезнь не избирательна – она может возникнуть как у детей грудничкового возраста, так и у подростков. Если слово «стоматит» перевести на русский язык, то получим буквальное «воспаление слизистой рта», поэтому его часто называют «болезнью грязных рук».

Причины стоматита у детей

Причины возникновения воспаления слизистой рта у детей могут быть совершенно различны. Оно может быть вызвано грибковой инфекцией, вирусной, и бактериальной. Часто стоматит развивается на фоне микротравм и ожогов слизистой, в результате употребления еды и питья высоких температур. Микротравмы могут быть вызваны и неправильным прикусом, стоматит у детейпривычкой держать посторонние предметы во рту, неожиданным прикусыванием языка и щеки во время игры или разговора за столом при принятии пищи.

Стоматит любит селиться и во рту у ослабленных хроническими заболеваниями детишек. Это могут быть такие болезни, как дизбактериоз, спастический колит, нарушения функции печени и другие. Микробный стоматит, вызванный стафилококками и стрептококками, часто сопровождает ангину, отит и пневмонию. К тому же, данное заболевание может быть и «попутчиком» аллергии, герпеса.

Признаки стоматита у детей

Признаки проявления болезни и зависят как от формы заболевания, так и степени развития. Самые первые «ласточки»- это, конечно же, отказ от еды и повышение температуры от незначительной до высокой. Следующий признак — воспаление десен, на которых могут появиться огненно-красные очаги, язвочки, беловато-желтые налеты округлой формы. Данная болезнь также часто вызывает рост и болезненность лимфоузлов, раздражительность и общее недомогание. Одним из проявлений является и неприятный запах изо рта.

Герпетический стоматит у детей может вызвать резкий скачок температуры до 40 градусов и отличается образованием мелких болезненных пузырьков, которые при лопании образуют небольшие красные эрозии. Иногда эта форма требует госпитализации. Афтозный стоматит представляет собой овальной формы эрозии с белесым налетом, который легко удаляется, образуя при этом кровоточащие поверхности.

Лечение

Лечение стоматита у детей в силу их нежного возраста несколько отличается от тех методов, к которым прибегают для лечения этого заболевания у взрослых. Первым принципом лечения является обезболивание, поскольку ребенок в этом случае отказывается от еды и питья, страдает бессонницей, становится капризным и плаксивым. Второй принцип сводится к обработке слизистой рта фармакологическими препаратами. Третий- использование средств, которые бы ускорили эпителизацию. И четвертый – коррекция иммунитета.

Первая ошибка родителей — частое смазывание пораженных участков обычной зеленкой, которая, вопреки их мнению, усугубляет течение болезни из-за спирта. Не стоит также увлекаться перекисью водорода, которая тоже может вызвать ожог. Лечение медом, вызволенное из «бабушкиной копилки» — тоже не лучшее средство, к тому же мед может создать во рту питательную среду для патогенной флоры.

лечение стоматита у детей
Итак, в качестве обезболивания можно применить 3-5 % анестезиновую эмульсию, а также «Лидохлор гель». Последний очень удобен, так как имеет индивидуальную упаковку, отлично фиксируется на поверхности десен и щек, начинает действовать буквально через пару минут после нанесения. Эффект сохраняется до 15 минут.

Для обработки слизистой хороши мази «оксолин», «теброфен», «бонафтон». Более эффективным лечебным действием обладает мазь «ацикловир» ( для детей 5%). В качестве профилактики, комплексного подхода и повышения иммунитета применяют «Имудон» в таблетках и интерферон. Таблетки «Имудона» имеют вкус мяты и рассасываются во рту до полного растворения. Очень эффективен гель Холисал, так как обладает противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными, жаропонижающими и обезболивающим свойствами. Этот гель — настоящая находка.

Для проведения гигиенических мероприятий рекомендованы: ежедневная чистка зубов, полоскания растворами фурацилина, марганца, борной кислоты, а также отварами трав, обладающих противовоспалительными и заживляющими свойствами (ромашка, шалфей, череда).

Воплощение третьего принципа может предполагать использование мази «Винилин».
Ребенок, у которого диагностирован стоматит, должен правильно питаться. Исключается из питания кислая, сладкая и соленая пища. Еда ребенка должна быть жидкой, кашеобразной и не горячей. Перекусы между едой во время лечения недопустимы, иначе действие лекарств будет сведено к минимуму.

Вообще, лечение стоматита у детей должно проходить под обязательным контролем детского врача — педиатра, так как под подобные высыпания могут маскироваться различные болезни. К тому же данное заболевание, как указывалось выше, часто сопровождает другие, более серьезные болезни.

Таким образом, стоматит несет в себе опасность серьезного снижения иммунитета, а значит требует незамедлительного лечения. Зачастую болезнь рецидивирует.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Андреева

    Спасибо за полезные советы борьбы со стоматитом. Мы никогда еще не болели этим заболеванием, и очень сильно надеюсь, никогда и не столкнемся с ним. Но эту информацию лучше знать каждому родителю.