20 неделя беременности

20 неделя беременности Беременность

Благополучно преодолеть первую половину беременности — это мечта каждой женщины. В основном до 20 недель редко бывают проблемы со здоровьем. А вот перешагнув через этот рубеж, стоит приготовиться к новым испытаниям.

Для одних и вторая половина беременности проходит легко, а другие женщины мучаются из-за хронических запоров или постоянной молочницы. Отцу будущего ребенка и всем окружающим родственникам следует относиться к беременной очень внимательно, так как сейчас она нуждается в помощи и поддержке.

Что происходит в организме беременной женщины

Животик уже вырос до определенных размеров. Высота стояния дна матки теперь находится на уровне пупка. Доктор на осмотре измеряет окружность живота, слушает специальным фонендоскопом сердцебиение малыша. Обязательно надо рассказать об имеющихся жалобах (головные боли, запоры, боли внизу живота). Питание женщины в этот период должно быть полноценным.

При недостатке витаминов или минералов у ребенка могут начаться проблемы. Поэтому с этого срока доктора рекомендуют принимать поливитаминные комплексы для беременных.  Раньше смысла в них не было, так как потребности ребенка и матери обеспечивались стандартным питанием. Теперь же витамины становятся необходимыми.

Особенно надо делать акцент на тех продуктах питания, которые содержат железо. К ним относят мясо, печень и другие продукты питания. Железо входит в состав гемоглобина, который переносит кислород из легких в ткани. Поэтому при недостатке этого микроэлемента начинается анемия, сопровождающаяся кислородным голоданием. Это опасно и для матери, и для ребенка, так как без кислорода замедляется обмен веществ и образование тканей у плода. При подозрении на анемию надо обязательно сдавать анализы крови и принимать дополнительно препараты железа.

Сон необходим для беременных в достаточном количестве. Это время, когда женщина может расслабиться и отдохнуть. Но из-за растущего живота хорошо выспаться получается редко. Иногда беременные женщины начинают храпеть. В этом тоже виноваты гормоны – они расслабляют мягкое небо, которое во время сна может перекрывать горло. В таких случаях лучше, если муж будет будить беременную жену. Храп не опасен для здоровья, но и приятным его назвать нельзя.

Иногда во время сна появляются судороги икроножных мышц. Они начинаются при дисбалансе кальция и магния, поэтому профилактикой является прием витаминно-минеральных  комплексов для беременных. Судороги чаще бывают у полных женщин, набравших большой вес за беременность. Поэтому следить за весом надо внимательно.

Что происходит с плодом на 20 неделе

Для плода самая тяжелая половина уже пройдена. Теперь ему остается только расти. К 20 неделе беременности вес малыша стал около 270 грамм, а рост от макушки до пяточек – 25 см. С этого момента на УЗИ измеряют не копчико-теменной размер, а полный рост ребенка. Раньше ножки плода были согнуты и имели нестандартную длину. Теперь они достигли определенного уровня развития и их начинают учитываться при измерении роста ребенка.

Внутренние органы продолжают постепенно созревать и учатся выполнять свои основные функции. Селезенка производит кровяные клетки, которые также образуются в красном костном мозге. Половые железы уже сформировались и вносят свой вклад в гормональный фон женщины. Если до беременности был поликистоз яичников или проблемы с надпочечниками, то женщине предстоит сдать анализы на гормоны. Половые органы мальчика видны уже отчетливо, поэтому на УЗИ ошибиться практически невозможно. Но иногда он прикрывается во время исследования, поэтому приходится ждать до 30 недель, чтобы узнать пол малыша.

Легкие плода на протяжении первой половины беременности развивались медленнее всех. Это заложено природой, так как потребность в этом органе при внутриутробной жизни меньше всего. Но после 20 недель легкие начинают делать свои первые дыхательные движения, во время которых в них попадает околоплодная жидкость. Часть её выходит обратно с выдохом, часть проникает через альвеолы и попадает в кровоток плода.

Советы беременной на 20 неделе беременности

Во время беременность количество влагалищных выделений может быть очень большим, поэтому личной гигиене надо уделять больше внимания. Подмываться следует аккуратно, чтобы вода с мылом не попадала внутрь. Конечно, в полость матки она не проникнет, так как слизистая пробка надежно прикрывает шейку матки. Но мыло может нарушить биоценоз в самом влагалище, что приведет к неприятным выделениям и раздражению наружных половых органов.

Для того чтобы чувствовать себя комфортно и спокойно, женщине надо много отдыхать и заниматься делами, не связанными с работой. Постоянные прогулки полезно сказываются на здоровье, так как кровь во время двигательной активности насыщается кислородом. Поэтому гулять, плавать и делать физические упражнения надо обязательно.

Оцените статью
Добавить комментарий