14 неделя беременности

14 неделя беременности Беременность

С началом 14 недели беременности можно говорить о втором триместре. Этот период характеризуется активным развитием внутренних органов ребенка. В семье отмечается спокойствие и благополучие. Гормональные бури уже затихают, что приводит к улучшению взаимоотношений между мужем и женой. Семья находится в предвкушении, что создает приятную атмосферу в доме.

Что происходит с мамой

Во втором триместре беременности особое внимание следует уделять молочным железам. В течение первых месяцев грудь несколько увеличивается в размере за счет разрастания железистой ткани. В ней происходит формирование млечных протоков и альвеол, в которых в будущем будет образовываться молозиво. Если промежуток между беременностями был небольшой, то молозиво может появиться на 14-16 неделе.

Если токсикоз продолжает беспокоить, то скорее всего, он продлиться до конца беременности. У некоторых женщин организм особо чувствителен к гормонам, что приводит к длительному и тяжелому токсикозу. Тошнота и рвота бывают как на голодный, так и на сытый желудок. А вот слюнотечение к 14 неделе точно проходит. Оно более характерно для первого триместра беременности.

Еще одним неприятным симптомом беременности может быть изжога. Она возникает из-за того, что происходит расслабление нижнего пищеводного сфинктера под влиянием прогестерона. Лечить изжогу можно только определенными препаратами, так как некоторые из антацидных средств опасны для плода.

Так как изжога появляется из-за заброса соляной кислоты в пищевод, женщине надо соблюдать режим питания и диету. Тогда изжога будет беспокоить реже. Существует примета, что изжога бывает у тех беременных, чьи дети рождаются с большим количеством волос на голове. Эта примета не имеет никаких доказательств, поэтому полагаться на неё не стоит.

Животик у беременной на 14 недель уже может обозначиться. Знакомые начинают бросать внимательные взгляды, но вопросов еще не задают, чтобы не ошибиться и не смутить женщину. Наступает спокойный период на протяжении беременности, который радует женщину и делает её более привлекательной.

Развитие плода

Рост плода равен примерно 8 см, а вес колеблется от 30 до 3 грамм. Нервная система ребенка развивается быстрыми темпами. Головной мозг растет и увеличивается в размере. На его поверхности появляются бороздки, которые говорят об увеличении количества нервных клеток и соединений между ними.

В результате у плода появляются свои эмоции — он учиться гримасничать, хмуриться, улыбаться и жмуриться. Ребенок реагирует на громкие звуки, свет, толчки, действие ультразвука и другие раздражители.

Активные движения в полости матки помогают малышу развивать нервную систему (вестибулярные аппарат).

Костно-мышечная система формируется несколько медленнее, так как она не является жизненно-необходимой. Но все равно мышечные клетки размножаются и занимают свои места, чтобы в будущем у ребенка не было проблем с развитием скелета. Происходит укрепление шеи, поэтому малыш поднимает голову от груди и может поворачивать её в сторону раздражителя.

Ребенок любит заглатывать околоплодную жидкость. Это дает возможность потренироваться его внутренним органам. Почки выделяют первичную мочу, а в кишечнике образуется первородный кал — меконий. Так как кишечник с каждым днем увеличивается в размере, у него появляются первые петли. В печени синтезируется желчь.

Тело плода становится более пропорциональным. Туловище теперь растет быстро, а вот ножки и ручки еще немного малы. При этом ручки на протяжении второго триместра беременности развиваются более быстро по сравнению с ножками. Кровь плода сильно отличается от крови взрослого человека. Основное количество кровяных телец на этом этапе образуется в селезенке.

Советы беременным на 14 неделе

Некоторые женщины не хотят знать, какого пола будет их малыш. К 14 неделе этот вопрос становится ребром, так как иногда появляются разногласия между мнением будущего отца и матери. Папа предпочитает не знать пол, так как тогда беременность для него становится более интересной. А вот отношение матери к этому совсем другое.

Считается, что между ней и ребенком связь сильнее, если она знает его пол. Также это боле практично, так как есть время и возможность приобрести одежду и аксессуары для ребенка определенного цвета.

Если доктор назначает дополнительные обследования, то их не стоит игнорировать. Это необходимо для того, чтобы контролировать течение беременности.

При появлении любых жалоб о них стоит сообщать гинекологу, потому что это поможет во время предотвратить осложнения беременности. Образ жизни у беременной должен быть активным, так как постельный режим может нанести вред малышу и женщине.

Фитнес или бассейн будут идеальным времяпрепровождением для женщины, особенно, если у неё нет противопоказаний.

Оцените статью
Добавить комментарий